анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 9 месяцев, гв преимущественно ночью, не привит. Легли в травматологию с ушибом, выписались, а дома начало рвать на следующую ночь. Скорая диагностировала ротовирусную инфекцию принесенную из больницы. Точно такие же симптомы были и у меня ( я его мать). Нас госпитализировали. Состояние ребенка было очень плохое, слабость прогрессировала, поднялась температура свыше 39. Сделали укол с жаропонижающим препаратом, потом поставили капельницу. Врач настоял, чтобы вместо меня с ним находился другой взрослый, а меня отправили домой лечиться. Сейчас я уже пришла в норму, хочу сменить в больнице отца ребенка, который там с ним и продолжить кормить грудью. Я сцеживаюсь, чтобы молоко не пропало. Принимаю регидрон, смекту и бифиформ. Молоко зеленоватого цвета. У ребенка рвота прошла, но понос сильный уже второй день. Могу ли я продолжить гв во время болезни ребенка или это опасно для него? У ребенка была лактонедостаточность, несколько месяцев давали лактазу. Но уже давно обходимся без неё.
Благодарю за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Ротавируная инфекция не является противопоказанием для грудного вскармливания. В грудном молоке содержится набор противовирусных средств, которые могут помочь ребенку в борьбе с инфекцией. Грудное вскармливание даже показано в Вашем случае. Цвет молока не влияет на питательную ценность. Когда у ребенка была рвота, значит, поражены были верхние отделы ЖКТ- желудок и тонкий кишечник. Сейчас рвота прошла, но начался понос, значит, воспаление опустилось вниз и сейчас имеет место течение энтерита. Болезнь будет разрешаться, может появиться слизь, стул будет скудным, а потом нормализуется. проконсультируйтесь с вашим врачом о возможности ГВ.