Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на ледокаин?

Здравствуйте! При проведении процедуры по лечению шейки матки предварительно начали вводить обезболивающий препарат ледокаин 2%. На первом же кубике мне стало плохо - тошнота, предобморочное состояние, тахикардия, сильное головокружение, чувство паники, онемении конечностей. Я не помню какие уколы мне сделали, помню только супрастин 5 кубиков и потом капельница очищающая. Доктор сказала, что это аллергическая реакция. Ранее ледокаин использовался при лечении у стоматолога, но реакции не было, только долго не проходило ощущение онимения и наступала головная боль. Это была действительно аллергическая реакция и как это можно выяснить, существует ли такой анализ, который может на это указать? Спасибо!
Добрый день, Natali. Выяснить, была ли это аллергическая реакция, можно по анализу крови на IgE специфический к лидокаину или при помощи провокационных тестов с лидокаином.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на ледокаин?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2011
О консультанте