Консультации / Неврология

Операция по удалению межпозвонковой грыжи

Здравствуйте, по результатам МРТ назначили операцию по удалению межпозвонковой грыжи: замыкательные пластины L5-S1 деформированы мелкими узлами Шморля. МРС от межпозвонковых дисков L4, L5 диффузно снижен по Т2 ВИ. Диск L4 пролабирует диффузно до 8 мм с умеренной правосторонней латерализацией и каудальным распространинием выпячиванием, отмечается умеренная компрессия обоих L5 корешков. Сагиттальный просвет позвоночного канала 13,5 мм. Диск L5 пролабирует диффузно до 5 мм, на этом уровне уплотнена эпидуральная клетчатка. Сагиттальный просвет позвоночного канала 14 мм. Передняя и задняя продольные связки на уровне L4-5-S1 сегментов утолщены. Желтые связки структурны. Заключение: МР-признаки остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи L4, L5 дисков, относительный стеноз L4-5-S1 сегментов позвоночного канала. Стоит ли делать операцию или можно вылечиться консервативно?
Добрый день ! Все зависит от неврологических проявлений этого состояния, а проще говоря от жалоб: боли, онемения, нарушение походки, паралич или парез конечностей и так далее. Если вы хотите получить от меня ваш прогноз, то подробно опишите свое состояние. Очень часто тяжесть состояния не соответствует картине МРТ . С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович