Консультации / Неврология

Надо-ли делать операцию по удалению межпозвоночной грыжи

Доброе время суток! Очень прошу вашего совета! Проблемы со спиной начались у меня с 15 лет. Мучили боли в грудном отделе позвоночника. Со временем боли опустились в поясничный отдел. Сформировался кифосколиоз 2 степени. В конце 2014 года у меня начались жгучие боли с стопе левой ноги; вся левая нога очень болела! Очень болела поясница. При определенных наклонах вперед от боли просто "вырубало". Дорогостоящие медикаментозное лечение не помогало. В центр бубновского меня не взяли. 3 Раза в неделю стала посещать бассейн. Со временем стало лучше. Резкие жгучие боли прошли. В районе пояснице осталось непроходящее ощущение блока и после незначительных нагрузках ноущая тупая боль. Присутствует ощущения электрофореза по всему телу. Последний месяц сильно болит средний палец на правой руке (чем дальше,- тем больше). В этом году я набралась "наглости" и сделала мрт всех отделов позвоночника. Исследования показали следующую картину. Мр- признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Достальная протрузия диска с6-с7. Дегенеративно- дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Кифосколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Грыжи th 6-7, th 7-8 м/п дисков. Умеренные протрузии th 8-9,th 9-10, th 10-11 м/п дисков. Диски th 6-7, th 7-8 смещены в просветпозвоночного канала в медиально-парамедальных отделах до 3,5 и 5 мм соответственно, компримируя переднее субарахноидальное пространство. Секвестр от диска th 7-8 распространяется краниально. Мр-томографическая картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз в l 1-2-3-4-5-s1-сегментах. Протрузии межпозвоночных дисков l 4-5-s1. На 11.08.15 Г мне назначена операция со стабилизацией позвоночника металлоконструкцией (с 3 по 11 позвонок грудного отдела позвоночника). Посоветуйте, пожалуйста как быть в подобной ситуации. Каковы могут быть последствия? До какого момента можно не делать подобную операцию? Большое спасибо!
Добрый день! На сегодняшний день более " щадящими" являются малоинвазивные операции на межпозвонковых дисках , при которых используется местная анестезия, вместо разреза - прокол иглой, вместо металлоконструкций- другие материалы. Время проведения таких высокотехнологичных операций- всего 20 минут. Через сутки пациента отпускают домой. В Москве это с успехом используется в Клинике " Re- clinic"