Консультации / Неврология

Операция по удалению межпозвоночной грыжи

Здравствуйте,в январе этого года застудила спину и начались боли.Что я только не колола,диклофенак,вольтарен,кетанол,пила таблетки,но всё тщетно.Боли не прекращались,стало трудно нагибаться,поясница разламывалась от боли.Был поход к платному неврологу,тот осмотрел,сказал что это остеохондроз и то что от этого не умирают,прописал кучу таблеток,а именно:омепразол,мидокалм,мовалис,био-макс,мексидол,винпоцетин,найс и ЛФК.Сказал что если не пройдёт будем делать блокаду.Не прошло,блокаду делать не пошла,т.к этого врача по данной инъекции не хвалили,слышала что блокаду тоже нужно уметь правильно сделать.На этот момент я не работала,но уже вскоре вышла на работу.К боли я начала привыкать,она то была,то не беспокоила,вот нагибаться,да,с этим постоянно были проблемы.Но вот недавно,месяц назад села на тяжелую работу(я швея),буквально 2 дня и в одно не очень прекрасное утро я еле встала со слезами на глазах.Начала хромать на правую ногу,острая боль перешла в ягодицу и начала пронзать до самой чиколки.Работать я не могла и отправилась к неврологу,которому до меня совсем не было дела,сдала анализы,которые оказались в норме.Ренген показал остеохондроз 1 степени,врач назначила мне электрофорез, ультразвук,ЛФК,стало ещё хуже,если до этого лечения я в течении дня ещё могла расходится,то после него боль усилилась настолько что меня перекосило совсем,болел весь позвоночник,до самой шеи,которая не могла повернуться несколько дней.Боль теперь была не только днем но и ночью.Когда я сказала об этом врачу,та просто не обратила на это внимание,посчитала сколько дней я на больничном и выписала меня.На прощанье я попросила направление на МРТ,оказалось 2 грыжи (снимок и расшифровку МРТ прилагаю)Ездила на консультацию к нейрохирургу,сказали,только оперировать или терпеть 5 лет эту боль,пока грыжа,ну,или что там вытекает не подсохнет,очень боюсь как пройдет операция и как будет проходить реабилитационный период,скажите,неужели никакого выхода действительно больше нет,ведь после операции,когда я приеду домой,мне нужно будет обследоваться дальше у наших врачей,а я не хочу,они ещё больше угробят.Подскажите,действительно ли без операции никак нельзя обойтись?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я внимательно ознакомился с Вашим письмом и Заключением МРТ -исследования. Основанием для проведения оперативного вмешательства являются следующие факторы: 1. две большие межпозвонковые грыжи, размерами : 20 на 12 мм и 12 на 5 мм 2. компрессия или "сдавление" нервного корешка 3. стеноз или "закрытие" позвоночного канала. В настоящее время существуют два типа операция: полостные и малоинвазивные. Полостные проводятся по полюсу ОМС (бесплатно), малоинваливные- это платные операции. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович