Консультации / Отоларингология

Результат гайморотомии

Здравствуйте! Сделал СКТ после гайморотомии и исправления носовой перегородки, удивила белая точка на снимке. Что это может быть, и может ли оно проявить себя в будущем? Уточню, что на операцию лег по причине наличия кисты в гайморовой пазухе. Хоть изначально речь шла про эндоскопический метод, судя по ощущениям, до кисты добирались с помощью прокола под верхней губой (наверное, так было лучше). Странность в том, что в заключении рентгенолога фигурирует всё та же киста, а ЛОР-врач назвал это образование фиброзной тканью, которая наросла после выскабливания утолщённой слизистой в ходе операции. Другой же специалист заявил, что кисты не выскабливаются до кости при эндоскопическом вмешательстве. В этой связи возникает более насущный вопрос: Является ли кистой образование, на котором упомянутая выше белая точка расположилась? Снимок сделан через месяц после гайморотомии. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По Вашему снимку больше всего похоже на так называемое "грибковое тело". Чтобы составить заключение о том, "что это может быть, и может ли проявить себя в будущем" не хватает информации - нужна история заболевания, СКТ до операции. Является ли кистой - ответ тот же: больше всего похоже на "грибковое тело". Учитывая, что Вы только-только перенесли операцию, я бы рекомендовала подождать, понаблюдать. Далее - по самочувствию и результатам исследований. Поправляйтесь!