Консультации / Отоларингология

Результаты МРТ

Здравствуйте! В январе 2013 мне поставили диагноз гайморит, прокол не стал делать так как наслушался страшилок. На бакпосев выделения не брали, а сразу начали поить антибиотиками, помогло. Но зимой 2013 несколько рецидивов, спасался антибиотиком цифран. Было сделано мрт придаточных пазух носа, часть заключения: "пневматизация гайморовых пазух и ячеек решетчатой, пазухи основной кости снижена за счет гиперплазии слизистой". Мрт делалось в период обострения гайморита, но не на пике. Будте добры, поясните заключение. Необходимо ли в данном случае делать гайморотомию?
Утолщение слизистой оболочки околоносовых пазух при МРТ определяется практически у всех пациентов! Это исследование фиксирует нормальное состояние слизистой оболочки во время так называемого носового цикла. Обращать на это внимание не следует! Тем более не стоит думать ни о каком оперативном вмешательстве!
Рецедивы обычно начинаются с недомогания, потом начинается жжение в горле и постепенно поднимается выше, пока не доходит до пазух. Затем жжение в горле исчезает и ощущаю воспаление обоих гайморовых пазух, начинается выделение прозрачной жидкости, чихание, кожа над пазухами краснеет, а на утро если не выпить антибиоти отекает левый глаз. Кашля практически нет. Причем несколько таблеток цифрана достаточно чтобы симптомы прекратились, если вовремя принять. Если запустить, левый глаз отекает, но обе ноздри заложены, выделения начинают приобретать светло коричневый цвет и густеть. Возможно ли, что я зря не сделал прокол и благополучно оставил бактерию у себя на слизистой ждать удобного случая когда иммунитет ослабнет? Ps. В 2009 г. Делал операцию по выпрямлению носовой перегородки, по современному методу с полным наркозом. До этого одна левая ноздря была заложена практически постояно, а после операции задышала.
Клиника синусита совершенно не похожа на те симптомы, которые Вы описываете! Кроме того, Цифран не купирует симптомы бактериального синусита, а потому не применяется при его лечении. Прокол обычно проходит без всяких последствий и жалеть о прошлом никогда не стоит!