анонимно, мужчина, 41 год
Добрый день Меня зовут Дмитрий Мне 41 год. Ситуация следующая. В течение последнего полугода 5 раз болел гайморитом, и 5 раз прибегал к курсам антибиотиков (аугментин) После последнего раза буквально через неделю после окончания курса опять появилось воспаление. В настоящее время уже неделю держится температура 37. Нос закладывает. Гнетущее состояние. Врачи фиксируют затемнение в пазухе, искривление перегородки и наличие пломбировочного материала диам.=1 см. Этот материал там уже около 10 лет. Активизировался я так понял в последнее время. Никаких других тревожных симптомов нет - голова не болит, пазуху не распирает. Сопли извините за подробности желеобразного состояния. Гайморотомию делать не очень то и хочется начитавшись отзывов в интернете. Вопросы следующие:
1. Судя по желеобразности гноя может ли это быть грибок penicillum?
2. Если это грибок - то антибиотики запрещены?
3. Стоит ли делать пункции?
4. Какими лекарствами лечить его?
5. Можно ли обойтись без гайморотомии? - Элеутерококк, эхинацея, зиртек, авамис?
6. Что делать сейчас чтобы определить есть ли там грибок? КТ? Рентген?
7. Ваш совет
Спасибо
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день!
1. Не вижу связи. Необходим бак.посев.
2. Да.
3, 4, 5. Пока в пазухе находится инородное тело и не санирован причинный зуб, рецидивов не избежать. Учитывая частоту обострений рекомендую проконсультироваться с оториноларингологом на предмет гайморотомии (возможно, эндоскопической).
6. Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.
7. Найти грамотного ЛОР-хирурга и стоматолога.
анонимно
Добрый день. КТ сделал - полное затенение пазухи, сделал пункцию - ни гноя, ни грибка. Ничего. Утолщение слизистой из-за пломбировочного материала. Возможно ли такое? И что делать дальше? Спасибо
Туфатулин Газиз Шарифович
Добрый день!
Следует рассмотреть вопрос об эндоскопической гайморотомии. Обратитесь для очной консультации к ЛОР-хирургу с результатами компьютерной томографии.