Консультации / Отоларингология

Состояние после гайморотомии

Здравствуйте! 20 Января мне сделали радикальную двухстороннюю гайморотомию (в анамнезе хронический двухстороний гайморит). Сразу после операции поднялась температура 37,8. Температура держалась 5 дней. Из лечения получала линкомицин в\м. Потом я сменила антибиотик на аугументин. Температура снизилась в течение двух дней с начала приема а/б. Пропила 7 дней. После отмены антибиотика снова начала подниматься температура до 37,4 (больничный уже закрыт). Из носа еще есть отделяемое . Промываю физраствором часто. Отделяемое бурого цвета. Хотелось бы понять, почему снова поднимается температура? В момент поднятия температуры сильно морозит. Пока лежала в стационаре, особенно никто серьезно не реагировал на нее. Могли уколоть анальгин с димедролом... Подъемы температуры мешают качеству жизни. Если это пустяк, то сколько времени мне так мучиться? Если не пустяк, то что делать? Живу в небольшом городке - с врачами туго. Один лор в отпуске, другой заболел.
Возможно, не достаточно радикально выполнена санация верхнечелюстных пазух. Либо не эффективно вёлся послеоперационный период (пазухи не промывались через созданные соустья).
Спасибо за ответ. Что-то такое я и подозревала. Через соустье промывали пазухи единожды на 4 день после операции.Корки снимали ежедневно сегодня обнаружила незначительные зеленые выделения при туалете носа, побаливает горло. Головные боли продолжаются с момента окончания операции. Какие действия нужно предпринять? Если некачественно сделана операция, мне что предстоит еще одну делать или возможно консервативное лечение?
Для начала стоит несколько раз промыть оперированные пазухи через соустья и ввести в них антисептики или антибиотики.
Результатов лечения не получено. Через соустья промыты раз 15-20 пазухи. 4 Курса антибиотков,гормональное лечение. Состояние не меняется. Из носа постоянно зеленое отделяемое. На период лечения антибиотиками происходит небольшое улучшение, а потом по новой все симптомы. Врач разводит руками - все что можно сделано. Температуры нет, но появился неприятный запах из носа. Отделяемое зеленого цвета с гнойным запахом. Записалась на прием к врачу, но не знаю, чего ждать и что можно сделать еще. Уже полгода живу в кошмаре. В больницу, где оперировалась, не обращалась и уже не хочу обращаться. Но все-таки хотелось бы определиться, что можно еще сделать. Помогите, пожалуйста.
В подобных случаях врачи предлагают пациенту реоперацию.
Спасибо за ответы.