Консультации / Педиатрия

Аденоиды и высокие эозинофилы

Собиралиемся ложиться в больницу на удаление аденоидов, ребёнок аллергичен, аллергия вроде как пищевая на некоторые продукты, ребёнку скоро 5 лет. Были у лор-врача для дополнительной консультации, взял мазок на эозинофилы из носа, забрали результаты, показатель ошарашил-87%. Операция через три дня, не опасно ли это?? Хотим отказаться совсем или перенести, а пока к аллерголог-выяснять причины таких высоких показателей. Год назад сдавали кровь, была выявлена незначительная аллергия.. аллерголог толком ничего не сказала, мол, чуть выше допустимых показателей. В понедельник пойдём за результатами крови и мочи и консультироваться с педиатром. Как вы считаете ложиться нам на операцию, подождать или отказаться вовсе??? Диагноз-гипертрофия миндалин, аденоиды 2-3ст, отитов нет, храп, весной были даже остановки дыхания во сне.
Скорее всего вам нужно внимательно посмотреть результаты мазка ещё раз и обратить внимание на общее количество лейкоцитов в мазке. Если их число не будет превышать 8-10 в поле зрения, то % эозинофилов ничего не значит, и вам можно согласиться на удаление аденоидов - это не будет опасно. А вот если число лейкоцитов будет от 10 в поле зрения и выше - значит, аденоиды увеличены за счёт аллергического воспаления и удалять их нет никакого смысла - во-первых, они очень быстро вырастут снова, а во-вторых, здесь для восстановления носового дыхания вам будет достаточно провести курс гормональных спреев в нос, правда вместо назонекс лучше будет применять авамис или фликсоназе - они так же легко переносятся детьми, зато дают намного более быстрый и намного более выраженный результат.