Консультации / Педиатрия

Затянувшиеся сопли и кашель

Здравствуйте!Сыну 2 года, осенью болел с высокой температурой,после чего прозрачные сопли и утренний кашель не проходил 3 недели. Обратились к лору, увеличены аденоиды 2-3 ст. И острый двухсторонний гайморит (гнойных соплей не было), риноцитограмма: лейкоциты-10-20, нейтрофилы- 95 %, эозинофилы- 3 %, кокки- 1+ . Пропили антибиотик аугментин, вроде поправились. Через полторы недели болезнь с высокой температурой повторилась, лечились без антибиотиков. Анализ крови и мочи в норме. Но сопли и утренний кашель нас не покидает до сих пор. Сдали бак посев на флору - стрептококки пневмонии умеренный рост. Может ли стрептококк провоцировать затяжные сопли и увеличение аденоидов. И какие еще сдать анализы для выявления причины болезни? Ребенок атопик с 6 мес., Сейчас идет тенденция к выздоровлению. Посещает сад.
Вроде поправились или на контрольном обследовании и осмотре все было нормально? Да может