Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Ребенок 3 года. 3 мая 2014г врач поставил диагноз ларинготрахеит аллергический. Назначил зиртек и поликлинике сделали два укола супрастин и преднизолон. 4 мая в ночь поднялась тем. 40. Сбили нурафеном и парацетамолом.5,6 мая картина такая же : на фоне влажного (не лающего )кашля температура поднимается до 40.7 мая врач не обнаружив хрипов ни бронхах ни в легких назначает лечение- суспензияаугментин 400 5мл 2 раза в день, изофра и аквамарис в нос, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.диагноз :трахеит и аденоидит. На второй деньпосле принятия антибиотиков тем. Поднялась до 38,5, но ребенок стал вялым, уставшим. 8 мая анализ крови показал повышение лимфоциты 62,9% [25.00-50.00], моноциты 17,3% [1.0-6.0] эозинофилы 0,5% [1.0-5.0] нейтрофилы19,20%[25.00-60.00]. Кашель сохраняется чаще кашляет днем. Ночью гораздо реже. В марте апреле 2014 лечились от бронхита и затяжного бронхита. Что делать, доктор?
Что Вас смущает? У ребенка сначала была вирусная инфекция, протекавшая с поражением гортани ( вероятно, предположение, что воспаление было чисто аллергической природы, было ошибочным, раз Т повысилась через несколько часов). Позже, вероятно присоединилось воспаление носоглоточной миндалины. Как я поняла, через день после назначения антибиотиков Т нормализовалась? Тогда все идет по плану; нужно просто продолжать лечиться. Или Вас тревожат изменения в анализе крови? Они закономерны; лимфоцитоз и моноцитоз говорят как раз о том, что воспаление завершается, идет к концу. Или Вы боитесь, что у ребенка снова бронхит, а врач просто не слышит хрипов? Это вряд ли; впрочем, лечение и при аденоидите, и при бронхите сходное. Выздоравливайте!