Консультации / Педиатрия

Аденоиды и Плохие анализы у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4.5. Часто болеет ангиной плюс к этому у нас аденоиды и с рождения увеличены миндалины. На фоне увеличенных аденоидов плохо спит ночью, храп,задержка дыхания и два раза был отит. В начале лечили аденоиды был хороший эффект, но не надолго. В садике постоянно цепляет вирусы,врачи все советуют удалить аденоиды и подрезать миндалины. Теперь мы в раздумьях и ребенка жалко по ночам мучается и не хочется говорят переростет. 2 недели назад пили антибиотик флемоксин солютаб от ангины. Пошла в садик и опять через неделю приболела температура была первый день-38 далее 37.5, 37.3,теперь уже как неделю держится 37, 36.8.Других симптомов никаких нет. Ребенок активный, кушает хорошо. В садик пока не ходим. Педиатр говорит увеличены лимфоузлы на шее и что температура из за аденоидов и тонзилита что мол сидит инфекция и выписала антибиотик суммамед или супракс. Лор посмотрела тоже сказала что миндалины большие и тоже антибиотик сказала пить. На анализы нас не отправили хотя я просила чтобы узнать причину температуры. Вчера сама повела ребенка в лабораторию и сдали анализы вот результаты:Кровь. Общий анализ (ОАК) Гемоглобин 124 Эритроциты [RBC] 5.3 Тромбоциты [PLT] 320 Лейкоциты [WBC] 16.3 Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %] 4 Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %] 65 Эозинофилы [EOS %] 1 Базофилы [BAS %] 0 Моноциты [MON %] 6 Лимфоциты [LIM %] 24 Гематокрит [HCT] 42.1 Средний объем эритроцита [MCV] 79.5 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците [MCHC] 29.5 Среднее содержание гемоглобина в эритроците [MCH] 23.4 Распределение эритроцитов по объему [RDW] 11.8 Средний объем тромбоцитов [MPV] 8.2 Тромбокрит[PCT] 2.6 СОЭ (по методу Панченкова) 45 Моча. Общий анализ (ОАМ) _ Цвет соломенно-желтый _ Прозрачность прозрачная _ Относительная плотность >1030 _ Реакция 6.0 _ Белок 0.2 _ Глюкоза отсутствует _ Билирубин отсутствует _ Уробилиноиды менее 17 мкмоль/л _Кетоны отсутствуют _ Плоский эпителий 0-1 _ Почечный эпителий отсутствует _ Лейкоциты 0-1 _ Эритроциты неизмененные отсутствует _Эритроциты измененные отсутствует _Цилиндры гиалиновые 0-1 _ Слизь отсутствует _ Соли отсутствует _ Бактерии отсутствует Теперь я начала волноваться что повышены лейкоциты и соэ. Могут ли аденоиды и тонзилит давать такие высокие показатели? И что может быть причиной что они такие высокие? Заранее спасибо за ответ.
К сожалению, врачи, которые советуют вам принимать антибиотики правы - высокая СОЭ говорит об активном инфекционном воспалении, а соотношение лимфоцитов и нейтрофилов где преобладают нейтрофилы - о том, что эта инфекция вызвана бактериями, предположительно кокковой флорой. Так как эта флора чувствительна и к супраксу и к сумамеду, назначения вашего врача являются абсолютно правильными и вам будет лучше всего начать их выполнять