Консультации / Педиатрия

Ребенок боится ходить

Моему ребенку 1.3,5 мес( почти 1,4). Он боится ходить самостоятельно. Невролог ставит диагноз- синдром пирамидной недостаточности. Он ходит/бегает за 1 руку; когда садимся с мужем друг напротив друга- он ходит сам туда и обратно ( шагов 15 точно); стоит сам без опоры, когда падает- сам встает; иногда может сам дойти от дивана до телевизора( по настроению). Но вот из комнаты в комнату он передвигается ползком. Тонуса в мышцах у него нет, как говорит невролог. Массаж делали, парафиновые аппликации тоже; так же делали физиолечение- электрофорез с кавинтоном; пил энцефабол, теперь ставим уколы кортексина. Особых улучшений я пока не вижу, только лишь говорить стал получше. Посоветуйте, что делать? P.S. Родничок зарос, нсг делали в 1 мес и узи тбс так же- все хорошо. Зубов 13, сейчас вылазят 14 и 15.
Добрый день! Лечение назначено очень хорошее, хорошо, что прошли его. Странно, что нет эффекта, но уверена, что его только не видно, но нервная система получила нужную поддержку и толчок, нужно просто подождать. Несмотря на отсутствие тонуса для укрепления и стимуляции мышц в таком случае назначается массаж. Нужно еще немного подождать, раз ребенок уже делает самостоятельные шаги дома, то скоро будет уверенно топать. Удачи Вам!