Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь ходить на собеседования

Здравствуйте, Сергей. У меня такая проблема: я очень боюсь ходить на собеседования, боюсь общаться с новыми людьми. Постоянно занижаю свою самооценку. Я договариваюсь о дате собеседования, настраиваю положительно себя, но стоит дойти до двери, разворачиваюсь и ухожу. Иногда перебарываю страх, но на самом собеседовании, когда задают вопросы, отвечаю односложно, и все время думаю как бы побыстрее это все закончилось и я ушла. Работать я очень хочу, хочу найти достойную и достаточно интересную работу. Жить за чужой счет я не хочу. Как справится с этой проблемой? Читаю книги о мотивации и т.п., не помогает.
Здравствуйте, Юлия. Не знаю, почему Ваше письмо, адресованное Сергею, попало в рассылку ко мне. Общение на собеседовании, когда интервьюер оценивает кандидата на должность, действительно происходит непросто, и вызывает у людей разные стрессовые реакции. Попробуйте регулярно тренироваться дома перед зеркалом: задавайте себе вопросы, которые обычно задают на собеседовании, и сама отвечайте на них. Или попросите кого-нибудь из домашних или друзей подыграть Вам – побыть интервьюером, а Вы будете стараться подробно отвечать на его вопросы. Если эти тренировки не помогут Вам справляться с трудностями общения при собеседовании, я рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу, чтобы специалист помог Вам преодолеть барьеры в общении.