Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок боится ходить в туалет

Ребенок 5 лет. Изредка (раз в 1-2 мес) жалуется на боли в животе, перед едой когда голодный или сразу после начала приема пищи. Рукой при этом показывает чуть выше пупка. При надавливании говорит, что не больно. Боится ходить в туалет. Говорит, что будет больно, но после дефекации жалоб нет. Два года назад замечали в каловых массах кровь. Лечились облепиховыми свечками. Что делать сейчас не знаем, ребенок терпит до последнего. Клизмы и свечи ставить не дается. Силой делать не решаемся - большой уже. Детского проктолога в городе нет. Гастроэнтеролог на участке лечения и обследования не назначил, сказал что это исключительно психологическая проблема. Хирург при наружном осмотре трещин не увидел, в самой кишке сообщил, что бесполезно смотреть, т.К. Осматривают под общим наркозом, а если что то и находят то назначают опять же облепиховые свечи. С психологом конечно работаем, но очевидно что надо исключить и физиологические причины. Какие анализы имеет смысл сдать в платной лаборатории (копрограмма, лейкоциты, глисты, дисбактериоз ) ? Какие действия необходимо предпринять чтобы помочь ребенку? Очень надеемся на помощь.
Здравствуйте! То что у ребенка возник страх это естественно, но что бы он пропал надо несколько раз зафиксировать его на безболезненных актах дефекации. Для этого проводится обследование копрология, кал на углеводы, яйца глист, УЗИ ОБП. Из рациона ребенка убираем печенье, мучное, больше даем жидкости и овощей, ограничиваем молочное. Сейчас подойдет препарат тримедат 100 мг по 1/2 табл 3 рд за 30 минут до еды дней 14 и вибурколовые свечи по 1 на ночь дней 7. Если сейчас кал очень плотный, то лучше давать слабительное средство типа форлакса по 1 пак 1-2 рд. Когда будут результаты анализов пришлите, подскажу что делать дальше. Ьримедат можете смело принимать, он великолепно помогает в таких ситуациях. Здоровья вашему ребенку!