Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится ходить в туалет

Добрый день, ирина! У нас такая проблема: сыну 5 лет. С недавнего времени ( где-то 3 недели) боится ходить в туалет "по-большому" (один раз ему было больно- был жесткий стул), с тех пор "ходит" 1р в 5 дней. А все эти дни постоянно сдерживает позывы! Т.Е., Запоров нет- позывы ежедневные, а чисто психологический страх перед болью. Стали давать больше фруктов, даю дюфалак (чтоб, если сходит- стул наверняка был мягкий)- результата нет. Видно, что при позыве он очень хочет сесть на горшок, ходит кругами, нервничает, плачет. Уговоры, объяснения что это вредно, что так нельзя, клизма (делала 1 раз микролакс)- не помогают. Предполагаю, что это очень вредно для его кишечника и организма в целом. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? С уважением, алина- любящая мама)
Здравствуйте, Алина. Для того, чтобы уменьшить страх перед возможной болью, попытайтесь сменить обстановку, в которой ребенок ходит в туалет: 1. смените горшок (пусть малыш сам выберет новый горшок) и расположите его в новом месте квартиры, 2. придумайте сказку про то, как «волшебный горшочек» помогает ребенку сделать «важные дела» по очищению животика и так далее, подключите фантазию, чтобы создать новую атмосферу вокруг этого действия. 3. Постарайтесь, чтобы новый «волшебный горшок – помощник животику» начал функционировать, когда у мальчика мягкий «стул» (ребенок должен питаться отварными овощами, отварной свеклой, черносливом и так далее, на время исключить сладкое – по поводу диеты посоветуйтесь с врачом). Иначе, если опять возникнет боль при дефекации, что «волшебство» горшка не сработает. 4. с помощью врача убедитесь, что у малыша нет трещинок или какого-то другого объективного источника боли при дефекации.