Консультации / Педиатрия

Проба манту 11 мм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли считать виражем, если папула от Манту была 5 мм в 2014 году, затем два года в 2015 и 2016 году, пробу манту мы не делали, а в этом году сделали и размер папулы 11 мм. На приеме у педиатра еще не были, записаны на прием только на следующую неделю.
Здравствуйте! туб.виражом называется нарастание папулы более 5мм за год, при условии ежегодной постановки пробы. Однако обследование у фтизиатров пройти придется ( диаскин- тест, возможно рентген), чтобы исключить инфицирование.