Консультации / Педиатрия

Интервал между пробами манту

Здравствуйте! Можно ли делать пробу манту через 7 мес после последней? Нас без свежей манту в садик не пускает комиссия (ребенок привит на 3 сутки. Первая манту 6 мм. Папула бцж мм 3-4). Не будет ли проба ложно положительной?
Здравствуйте! Нет, пробу Манту можно делать самое раннее через 11 месяцев после предыдущей. Не спешите, комиссии покажите результаты прошлой пробы. Но если вы все таки решите проводить повторно эту пробу (хоть и не стоит), то увеличения папулы, то есть бустерного эффекта через такой срок наблюдаться не будет, результат будет достоверный.