Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте, Алла Васильевна. Подскажите пожалуйста. 23.08.2016г (сыну неполные 8 мес) сделали третью АКДС и второй полиомелит(укол). 08.11.2016г (сыну полных 10 мес) мы доделали третий полиомелит -капли в рот. Нас в детской поликлиннике уверяют, что моему сыну нужно в июле делать прививку первая ревакцинация полиомелита, т.к. уже будет ему 1.5 года. Но ведь не пройдет еще года от последнего полиомелита, что делали в ноябре. А в начале сентября, говорят, чтобы сделали ревакцинацию АКДС со второй ревакцинацией полиомелита. Получается акдс мы выполним по плану, но вот что делать с полиомелитом? Можно ли его так делать или все-таки стоит подождать и раньше ноября 2017г первую ревакцинацию полиомелита не делать? Очень жду ответа. Спасибо.
Здравствуйте. Ревакцинация АКДС делается ровно через год от третьей вакцинации. Первая ревакцинация от полиомиелита возможна уже через 6 месяцев (иногда через 3 месяца) после третей вакцинации, по достижению ребенка 18 месяцев. Вторая ревакцинация от полиомиелита - через 2 месяца после первой. Так что вам предложили правильную схеме ревакцинации. С уважением, Алла Васильевна