Консультации / Неврология

Тонус в ножках у ребёнка

Добрый день!Меня волнует такой вопрос.Моему ребенку 5 месяцев и 7дней.Родились в срок 3200,51см. В 3,5 месяца проходили профосмотр.Всё в порядке.В 3 месяца мы проходили курс массажа (для профилактики).Последний месяц стала замечать,что дочка частенько поджимает пальчики на ногах во внутрь,а потом разжимает.Когда делаю массаж стоп и разжимаю,плачет.В руках тонуса нет точно.Когда ставлю вертикально опирается как-то больше на носочки.По развитию умеем делать всё,что положено возрасту,кушаем и спим нормально.К неврологу пока попасть нет возможности,он в отпуске.Есть возможность пройти платный курс массажа для снятия тонуса.Мой вопрос в том: 1)Что делать с загибанием пальчиков?2)Нужно ли ждать полгода и надеется,что всё само пройдёт?3)Можно ли без назначения врача пройти курс массажа?Что ещё можно предпринять?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ребенок вправе до 6-7 месяцев опираться на носочки и загибать пальчики. В норме тонус сгибателей с ручек уходит в 3-4 месяца, а с ножек в 6-7 месяцев. Рекомендую самой не оценивать тонус, а показать ребенка неврологу. С уважением, Алла Васильевна