Повышен тонус в ножках

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 4,5 месяца. Были у невролога, все было отлично, до тех пор, пока врач не поставила его на ножки. Сказала, что он перекрестно шагает, опора на цыпочки. Была родовая травма, экс. С роддома диагноз ПЭП (уже восстановительный период). Вопрос - поможет ли курс массажа, ЛФК и курс Кортексина убрать тонус? Не является ли это признаком ДЦП? Фото обследований прилагаю. Спасибо!

Отвечает Комарова Марина Игоревна
врач-невролог, физический терапевт
Здравствуйте! Кортексин и массаж это не исправит.

анонимно
А что может это исправить?

Комарова Марина Игоревна
В первую очередь нужно выяснить точно есть ли причины для беспокойства. Лучше обратиться в поликлинику при крупном государственном медицинском учереждении - НЦЗД, РДКБ, НИКИ педиатрии.