Консультации / Массаж

Слабые ножки у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев. Невролог сказал, что в ножках снижен тонус, направил на массаж, но очередь на массаж 2-3 месяца. Ортопед подозревал дисплазию ТБ суставов, но после снимка не подтвердил, только рекомендовал больше активности на ножки. Как можно самим укреплять ножки ребёночку? Ведь пока дождёмся своей очереди, будет упущено много времени... Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если дисплазию не подтвердили и нет никаких нарушений развития, то вы можете делать тонизирующий массаж самостоятельно, либо обратиться к платным специалистам. Дома можно делать, есть нет нарушений развития!!!! Можете воспользоваться книгой Ирины Красиковой "Массаж от о до 3 лет". Полезно будет плавание и помощь освоении ползания (ребенок лежит на животе, ножки сгибаете в коленях в позицию "лягушонок" , стопы упираются в ваши ладони и малыш должен оттолкнуться).