Консультации / Гинекология

миома

Здравствуйте! Мне 37 лет, беременностей и абортов не было. Диагноз множественная миома тела матки. Кисты шейки матки. Цикл- 28 дней. Данные узи: тело матки в anteflexio-versio, отклонено влево, размерами: длина-7,3 см., ширина-6,7 см., толщина-5,8 см. Контуры неровные, в проекции всех стенок матки визуализируются множественные миомоподобные образования средней эхогенности, расположенные преимущественно интерстициально( некоторые незначительно деформируют серозный покров матки), размерами от 1,3х1,3 см. до 2,7х2,1 см. ( в средней трети задней стенки), наибольшие с мелкими гиперэхогенным включениями. В остальном зхоструктура миометрия однородная, обычной эхогенности. М-эхо- 1,0 см., однородное( п/м 11.03.2011, 12 день цикла). Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: длина-3,3 см., толщина-2,4 см., с полостными анэхогенными включениями до 0,8 см. Цервикальный канал щелевидный. Позадиматочное пространство свободно. Правый яичник сбоку от матки, размерами-3,4х 2,8х2,3 см., с фолликулярными структурами диаметром 0,3-0,6 см. Левый яичник позади матки, размерами-4,1х2,8х2,0 см., с фолликулярными структурами диаметром до 0,6 см и полостным образованием размерами 2,2х1,5 см. с однородным анэхогенным содержимым (вероятно, лидирующий фолликул). В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры. Заключение: Признаки множественной миомы тела матки. Кисты шейки матки. Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков. Скажите пожалуйста, возможна ли беременность с такими данными и необходима ли операция? Спасибо.
Здравствуйте! Беременность в Вашем случае возможна. Размер узлов не большой, поэтому операция будет показана, если не удастся выносить первую беременность.