Консультации / Отоларингология

Заложенность носа при беременности

Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, советом. Я беременна (10 недель). С первых недель беременности меня беспокоит заложенность носа (не знаю, связано это или нет). Заложенность не постоянная. В основном, только ночью и утром. Промываю на ночь раствором "Аквалор Заложенность", помогает далеко не всегда. Искривления носовой перегородки нет. Скажите, пожалуйста, какие средства от заложенности можно применять беременным? Какие ещё рекомендации мне можете дать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! У Вас начальные проявления ринита беременных, связанного с гормональной перестройкой организма в этот период. Для снятия заложенности промывайте нос солевыми растворами 2-3 раза в день, на ночь используйте назонекс. Не применяйте сосудосуживающие капли и спреи, которые вредят будущему ребенку. Здоровья Вам и будущему малышу!
Елена Витальевна, большое спасибо за консультацию!