Консультации / Педиатрия

Фтизиатору

Добрый день. В школе ребенку мы отказались делать манту. Нас направили к фтизиатору. Подскажите пожалуйста, по какому анализу крови врач может дать справку что ребенок здоров, если мы не хотим делать манту и рентген.( например сдав анализ №341СВ Микобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA) в сыворотке крови метод ПЦР мы можем быть уверенными что ребенок здоров? ) . Заранее спасибо
Здравствуйте! Альтернативным методом является квантиферроновый тест. Это анализ крови из вены, который позволяет достаточно точно исключить или подтвердить такой диагноз. Да, все правильно ваш врач направил ребенка к фтизиатру, ведь такое исследование назначает именно такой специалист. Проведенные вами анализы самостоятельно не могут дать точного ответа, у метода ПЦР есть погрешность, бывают и ложноположительные, и ложноотрицательные результаты.
Консультация врача педиатра на тему «Фтизиатору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.