Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

10 Мм манту в 5 лет отправили к фтизиатору фтизиатр назначила диаскин тест

Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет 4 мес. Начну с того что после прививки бцж в род доме место прививки мокло и гноилось и я прижгла его зеленкой... Рубец не очень красивый в итоге (не такой красивый как у младшего). В год мы делали пробу манту показала 8 мм, в 3 года - 10 мм и вот в 5 лет 4 мес снова 10 мм. Такой перерыв связан с тем что ребеенок то температурил (зубы коренные лезли с температурой), то болел (как в сад пошел часто болел). Нас направили к фтизиатору, сказав потому что держится 10 мм. Кровь и моча у ребенка в норме, ренген мы с мужем делали тоже все хорошо, контакта с туб.Больными не было. У младшего в декабре 2015 г. Была манту 16 мм но он ее так чесал что царапины на ней были, нас тоже отправляли к фтизиатору - в том случае врач сказала что т.К. Манту первая то по ней не судят и 16 мм это граница нормы. Сейчас, услышав что младшего тоже направляли , врач поставила диагноз инфицирован? Пост вакционная реакция? И назначила диаскин тест. Я переживаю, дети оба аллергики - подтверждена аллергия на домашнюю пыль - это круглогодичный аллерген - может ли она повлияьт на диаскин тест и вообще насколько оправдано назначение диаскинтеста в нашем случае - видно было что врач колебалась назначать ли нам дополнительное обследование или нет.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у Ваших ребят РППТИ, вираж туберкулиновых проб. Для исключения заболевания опасным заболеванием (туберкулезом) врач назначил альтернативную диагностику - диаскин-тест, который исключает аллергическую реакцию тоже. Если назначили, отказываться не стоит!