Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года. Повышенное температуры до 39 вторые сутки, налёт во рту, тонзиллит , ринит, сухой кашель , приходил врач сказал бактериальная инфекция , назначил амоксиклав и симптоматическое лечение. Мы ходим в дет сад и мое мнение, что это вирусная инфекция, мононуклеоз. Подскажите пожалуйста какие именно нужно сдать анализы, чтобы подтвердить заболевание, там много разных анализов на антитела, нужно все, или какие-то конкретно, и ОАК я так поняла. Если это мононуклеоз, возможна ли сыпь на антибиотик после однократного применения? Тк я сначала сделала как сказал доктор , потом конечно же начала читать интернет. И возможна это всё-таки бактериальная инфекция с насморком, белым налётом во рту? Бывает ли такое?Могу ли я не давать антибиотик до результатов анализов на вирус? Спасибо .
Добрый день! Чтобы подтвердить или опровергнуть мононуклеоз, нужно сдать кровь на мононуклеары. Да, антибиотик можете продолжать давать, так как вирусное воспаление все равно через время осложняется бактериальным и этому надо противостоять. Высыпания может давать вирусная инфекция и антибиотик тут ни при чем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна