Консультации / Неврология

Случайно проходя контрастную МРТ обнаружили менингиому правой половины ЗЧЯ размером 15-14-12 мм

Мне 59 леи.Больше двух лет страдала от очень частых приступов тревоги.Лечили как тревожную депрессию.Всё это время принимаю неогабин,гидозепам, антидепрессанты.После обнаружения опухоли у меня резко начались головные боли, хотя до этого я от головных болей не страдала(ну, были, как и у всех людей).Сначала нейрохирург предложил удалить опухоль.Но затем предложил понаблюдать за ней , и если она расти не будет и боли не появятся, то и "трогать" её не надо.А боли появились резко, сразу же.Особенно вечерами .Узнала, что эта опухоль находится в очень сложном и опасном месте мозга.Могут эти боли быть "надуманными" или эта опухоль может так резко давать боль???Прошло уже 2 месяца, как обнаружили её и сразу же появились головные боли.Решаться на операцию или можно как -то по другому решать эту проблему??
Здравствуйте! Боли могут быть как надуманными, так и настоящими. Обязательно покажитесь нейроофтальмологу на предмет застоя на глазном дне. Тогда будет ясна срочность операции и возможность наблюдения. Опухоли такого размера можно излечивать гамма ножом. Все зависит от конкретной ситуации и пациента. С уважением, доктора Малахов И.Ю.