Консультации / Аллергология и иммунология

Длительное обострение АД

Добрый день! С детства страдаю атопическим дерматитом (передалось от мамы). После продолжительной ремиссии длиною в 6,5 лет наступило резкое и непроходящее обострение (на данный момент уже 9 месяцев). Сданы анализы (кал, кровь) на паразитов, хеликобактер; сделана гастроскопия, выявлен поверхностно-диффузный гастрит (пропила курс лекарств, назначенный гастроэнтерологом: Микразим, Омез, Бифидумбактерин), дома аллергенов нет. Результаты анализов: IgG - 1164 Антитела к лямблиям (IgM, IgA, IgG) - 1,38, однако в двух анализах кала лямблии не выявлены. Врач-аллерголог прописывала курс желчегонных - Холэнзим. IgG к аскаридам - 0,75, не обнаружены IgG к описторхисам - 0,06, не обнаружены IgG к токсокарам – 0,04, не обнаружены IgG к трихинеллам - 0,05, не обнаружены IgG к хеликобактеру - 0,6, не обнаружены Развёрнутая биохимия: Палочкоядерные - 10% Сегментоядерные - 31% Эозонофилы - 11% Моноциты - 14% Врач-аллерголог назначила курс Валвира. Катионный протеин эозонофилов - 60,8 нг/мл IgE - 5569 ед/мл Анализ кала: Lamblia Intestinalis Giardia Не обнаружено Blastocystis hominis Не обнаружено Dientamoeba fragilis/ Isospora belli Не обнаружено Cryptosporidium parvum/Entamoeba histolytica Не обнаружено ДНК Ascaris lumbricodes Не обнаружено ДНК Enterobius vermicularis Не обнаружено ДНК Opisthorchis felineus Не обнаружено ДНК Taenia solium Не обнаружено ДНК Diphyllobothrium latum Не обнаружено Анализ мочи в норме. Врач-аллерголог назначала разные антигистаминные, сейчас ежедневно принимаю Дезал + сингуляр. Преднезалон в таблетках, декс внутривенно и тавегил внутримышечно не дали результата. Также пила Атаракс на ночь. Акридерм помогает. Сильные высыпания на спине (ранее такого вообще не было никогда в жизни). Высыпания хаотичны по времени: 3 дня спина белая, резкое покраснение, возвращение к нормальному состоянию. Кожа крайне сухая, для увлажнения пользуюсь эмолентом Афлокрем. Перед обострением испытала сильнейший стресс, могло ли это повлиять и дать такое длительное обострение? С какой стороны ещё подойти в выяснению причины столь мучительного рецидива? Не хватает сил внутренних для борьбы уже.
Добрый день. Без очного осмотра и выяснения всех обстоятельств болезни, мне сложно дать какие-либо конкретные рекомендации. Могу лишь сказать, что атопический дерматит, это преимущественно патологический процесс непосредственно в коже, и основная терапия местная, в виде кремов и мазей. То есть нужно подбирать и проводить активную местную терапию. Настораживает значительное повышение общего IgE, я бы рекомендовал обратиться к инфекционисту для исключения гельминтоза.