Консультации / Гастроэнтерология

Длительные боли в правом боку

Здравствуйте! Мне 37 лет. Рост 167 см, вес 60 кг. Моя проблема, с которой я столкнулась, началась давно. Была на приемах у нескольких гастроэнтерологов, терапевтов, неврологов, вертебрологов, психотерапевтов......Проходила лечение, но... улучшения нет. Меня беспокоят боли в правом боку. Они отдают то назад,то вверх, то вниз, то ближе к эпигастрию, то где-то в междереберье..... Они ноющие, противные, практически постоянные, не зависят от смены местоположения и приема пищи. Иногда кажется, что мне что-то там мешает. Также частенько бывает и "бардак" в животе, озноб, но при этом температура пониженная 36,4... 36,5... Раньше была отрыжка воздухом. Сейчас ее нет. Рез-ты УЗИ брюшной полости от 29.07.2011 г.: печень-N, поджелудочная железа-N, селезенка-N, в желчном пузыре взвесь и полип пристеночный размером 0,37 см. УЗИ почек- Видимой патологии не определяется. Общие анализы крови и мочи в норме. Анализы на гепатиты отрицательные. Биохимия крови- билирубин- 30,8; прямой билирубин- 9,2; амилаза- 10, 2; АСТ- 9; АЛТ-10. Заключение ФГДС: Недостаточность кардии 2-ой степени. Рефлюкс-эзофагит 2ст. Поверхностный гастродуоденит. При R-скопии пищевода и желудка с барием- Гастро-эзофагальный рефлюкс вторичный. Эзофагит. Данные по неврологии на тот момент были сомнительные! Начала лечение: омез 20 мг 2 раза в день, маалокс 15 мл 3 раза в день, облепиховое масло 1 ч.л. натощак, церукал 10 мг 3 раза в день, гепабене 1 табл. 3 раза в день, холосас 1 ч.л. 3 раза в день и диета строгая. Но вынуждена была прекратить его в связи с ухудшением состояния на 5-ый день-сильное головокружение, повышение АД до 145/100. Вечером перед сном было ощущение, что, если сама себя не буду заставлять дышать, то перестану совсем, страх испытала сильный. Терапевт назначила лечение- только омез, холосас и добавила аспаркам по 1табл. 3 раза в день и пустырник-форте по 1табл. 3 раза в день. Пролечилась. Повторила УЗИ брюшной полости опять-Печень, поджелудочная, селезенка в N. Желчный пузырь размером 26 *60, включений никаких нет ( нет и полипа). Через 45 минут после желчегонного завтрака размеры 23*56. Заключение: Гипомоторная дискенезия ж. пузыря. Пошла к другому гастроэнтерологу. Лечилась еще месяц-нольпаза 20 мг натощак , урсосан 250 мг на ночь, мотилиум 10 мг 3 раза в день и маалокс 1 доза 3 раза в день и на ночь. Хеликобактерии, лямблии, токсокароз- отрицательно (ИФА-диагностика), фактор некроза опухолей 0,6 пг/мл. ОАК, ОАМ, кровь на сахар- в норме. По УЗИ подвижность почки в норме. После лечения обратилась к мануальному терапевту. Диагноз- Вертебральная торракалгия справа. Лечилась вольтареном 3,0 в/м под прикрытием омеза+ мануальные процедуры в течение 5 дней. Стало немного легче, но боли беспокоили все равно. Легче становилось после принятия ванны и если ложилась на правый бок. Сама у себя прощупываю стоя петлю толстого кишечника ( это мне врач сказал, что это нормально). Но именно примерно в этом районе нах-ся эпицентр моих болей. Обратилась опять к неврологу (другому). Неврология опять сомнительна, хотя по заключениям R- снимков шейного и грудного отделах- остеохондроз и сколиоз. Невролог направил к вертебрологу. Тот поставил диагноз- спазм диафрагмы. Пока проходила мануальные процедуры, обратилась опять к гастроэнтерологу. УЗИ брюшной полости от 12.12.2011 г.- все в N! Даже желчный пузырь. Биохимия крови на тот момент: билирубин- 12, 8; прямой-3,2; АСТ-14; АЛТ-17; фосфотаза щелочная-112 при норме 139-360. Гастроэнтеролог сказал, что я-абсолютно здоровый человек.... и направил меня к психотерапевту с диагнозом-Тревожная маскированная депрессия с абдоминальными проявлениями. Канцерофобия. Прошла лечение у психотерапевта . Принимала Эглонил 50 мг 3 раза в день (через 2 дня сокращен был прием до 1 раза в день)+ Плизил 20 мг -1 табл.утром + амитриптиллин 10 мг 1 табл на ночь. Через неделю на фоне плохого самочувствия (сильное головокружение,слабость и тряска), лечение было изменено : Амитриптиллин 10 мг по 1/2 утром и днем и 1 табл. на ночь + феназепам 1 мг по 1/2 табл. 3 раза в день. Лечилась дней 10. Потом на прием к врачу не ходила, т. к. переехала в другой город на ПМЖ. Возможно, стало легче. Немного ушел страх и беспокойство, но....боль осталась. И ее ареал стал обширнее. Отдает вдоль позвоночника вверх, а иногда теперь бывают неприятные ощущения справа возле пупка (чуть выше), дискомфорт в животе ( кажется, что съела недоброкачественную пищу). Стул, вроде, в норме. Запоров и поносов нет. На данный момент я переехала в другой город. Нужно опять обращаться к докторам, а это все обследования заново и опять,боюсь, каждый начнет назначать лечение, от которого мне не будет лучше, т. к. поставленные предыдущие диагнозы их вызывать не могут. Посоветуйте мне, пожалуйста, с чего опять мне начать и на что обратить внимание. Я очень устала от неопределенности. СПАСИБО
Здравствуйте! Обратитесь только к психотерапевту для подбора седативной терапии. Берегите себя!