Консультации / Отоларингология

Миндалины

Здравствуйте, у ребенка после лечения антибиотика был кандидоз копрология показала и мазок выявил кандиду,появился налет в горле в виде нитей.Пролечили флуканозолом 14 дней, копрология и мазок уже не выявил кандиду, Сдали еще раз посев и кровь в Гемотесте выявили микоплазму пневмонию и гемофильн.палочку посев- пролечили Вильпрофен 1000- 10 дней+флуканазол,после этого сдали новый .посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам,Посев Streptococcus viridans умерен.рост 10*4-10*5- норма 10*6 и более умерен.рост и Neisseria subflava 10*4-10*5- норма 10*6 и более умерен.рост Нормальная флора У нас крупные миндалины (готовимся на операцию удалению аденоидов и подрезание миндалин) и 2 месяца не проходит налет белый на миндалинах в виде белых нитей, и ниже по задней стенке в глотке тоже белое. Наш лор не знает уже как лечит и что это, она промывает миндалины, и к вечеру на этом же месте снова белые нити. Или миндалины так и будут такими пока их не подрезать? Скажите по анализам Посев Streptococcus viridans и Neisseria subflava в норме, лечить не надо? И что может давать налет в горле на миндалинах, столько держится- тем более пропили Вильпрофен?..И антистрептолизин-о- надо сдавать чтобы посмотреть полностью удалять миндалины или только подрезать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нормальную флору, а также условно-патогенную флору, лечить не нужно. Если ЛОР врач промывает миндалины антисептиками, то грибы, конечно, это любят - при этом смывается и нормальная флора, их конкурент за "место под солнцем". По поводу аденоидов и миндалин прошу Вас прочесть короткую статью: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html . Если установлен диагноз хронического тонзиллита - это показание к тонзиллэктомии, если диагноз звучит как "гипертрофия миндалин" - бывает достаточно частичного удаления миндалин, чтобы ребенок свободно дышал; называется такая операция тонзиллотомией. Здоровья ребенку.
Спасибо, сдали анализ Асл-О -311 ед - норма 0-250. Миндалины при таком анализе лучше полностью удалить,ребенку?
Анализ подтверждает стрептококковую инфекцию, именно она дает ребенку много осложнений. Тем не менее, очень важна и клиническая картина, и история предыдущих заболеваний. Если ребенок без конца болеет, обострения частые - показана тонзиллэктомия (полное удаление миндалин). К слову, частичное удаление миндалин принято только в России; операция неплохая, если болезней особенно нет, но миндалины большого размера, и затрудняют дыхание во сне (возникают т.н. приступы ночного апноэ). Вы лучше всех знаете собственного ребенка; окончательное решение - за Вами. Вперед, к здоровой, полноценной жизни. Здоровья малышу.
Добрый,день! После удаления аденоидов и подрезания миндалин, через 1,5 недели сдали новый посев на микрофлору из зева и носа В носу обнаружили стафилококк ауреус в 10*4 степени- Антибиотики чувствительны к нему Эритромицин, оксацилин, цефотаксим, гентамицин-10, тетрациклин,клиндамицин,амоксилав т, азитромицин, цефтриаксон и т.д. Скажите, назначил педиатр Бактериофаг стафилококковый по 5 капель 3р/ в день в течении 10 дней. Антибиотики не назначила....Скажите в каком виде лучше купить, как закапывать Бактериофаг стафилококковый 100мл- после открытия флакона, я слышала фаги действуют только 2 часа, потом надо новые покупать.... И Антибиотики, надо нам пить? Спасибо
Добрый день! Не понимаю, зачем сдали посев на микрофлору после операции. Цель медицины - не устранить какую-либо микрофлору, а вылечить болезнь. Ответ на Ваш вопрос: если ребенок сейчас не болен, никакое лечение ему не нужно - ни антибиотики, ни бактериофаги не показаны. Уничтожать микрофлору просто так не нужно. Лечить нужно только болезни. Здоровья Вашему ребенку.