Консультации / Педиатрия

Прививки

Ребенку 2 года и 3 месяца. Из прививок есть бцж, гепатит, второй гепатит в 1 месяц и в 3 месяца Пентаксим. Сейчас перед садиком решили доделать ещё 2 Пентаксима, но в доступе есть Инфанрикс (3компонентная) и гексаксим. Какую вакцину выбрать? И ещё: три дня назад ребенок немного упал на асфальте и разбил руку(рана неглубокая, размером с головку от спички, уже заживает, крови не было). Я опасаюсь столбняка, так если мы сделаем вакцинацию это можно будет считать анатоксином к столбняку, не дай Бог он там есть? Не фото - ранка в день падения
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Следует сделать Гексаксим , через месяц - Инфанрикс-ипв. В состав той и другой вакцины входит столбнячный анатоксин. Признак входных ворот столбнячной инфекции - плохо заживающая рана.