Консультации / Отоларингология

Шунтирование

В скором времени моему сыну ( возраст 3 года) сделают операцию - удаление аденоидов. ЛОР в поликлинике предупредила меня, что могут в больнице предложить сделать шунтирование. И теперь я думаю соглашаться или нет на шунтирование..Что если я откажусь? Думаю, если аденоиды удалят, то и ушки наладятся и не будет отитов? Я не очень хотела операции этой, надеялась, что перерастёт ребёнок аденоиды, а тут ещё и шунтирование...Не знаю, как быть?
Здравствуйте. Вы правы, обычно после проведения аденотомии выздоровление среднего уха происходит самостоятельно, без дополнительного воздействия. Обычно когда оперирую я, провожу только аденотомию, а шунтирование - только при необходимости, если через месяц не наступает улучшение.