Консультации / Психология и психиатрия

Похоже на аутизм

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Похоже ли поведение моего ребенка на аутичное? У сына (1 год 9 мес) странное поведение. Ребенок доношенный, после родов лечили кровоизлияние в мозг, ишемию, нестабильность шейного отдела позвоночника. К тому же в 4 месяца заболел коклюшем. Неврологию лечим до сих пор. Странности заметила в 3-4 месяца. При кормлении грудью не смотрел в глаза, но комплекс оживления был. До года не разделял людей на своих и чужих, шел ко всем. После года иногда к некоторым людям не шел на руки, плакал. Сын не плакал ни разу когда я или отец ребенка уходили из дома. Помашет "пока" и все. Встречает тоже спокойно и без особой радости, подойдет и все, редко прижмется при встрече к моим ногам головой. Объятий не любит, если захочет сам неуклюже обнимет, по просьбе (чаще всего) тоже обнимет и поцелует быстренько. Щекотушки любит и громко смеется. Глазной контакт есть, но не продолжительный (научили еще до года). Указательный жест возник сам в 10 месяцев, пользуется им активно. Моторное развитие в норме. В 1.3 - 1.7 года наблюдалась агрессия к членам семьи, если что-то запрещали, дрался. Была и самоагрессия в этот период (на слово "нельзя", "нет"), бился головой о стену, предметы, но не сильно, глядел обо что ему стукнуться. На данный период времени почти все эти проявления сгладились. Словарный запас около 50 слов, слова говорит не полностью, а первые слоги слов. Слова мама, папа, баба, тетя, дядя, Катя и Саша говорит полностью. Но новых слов и слогов последние 2-3 месяца нет вообще, при том, что с ребенком много занимаемся, читаем, играем. Любимых игрушек и мультфильмов нет. Не умеет жевать, не могу научить, глотает кусочки. Сон ночной чаще беспокойный, ползает, хнычет во сне. Днем хорошо спит. Сын постоянно бегает, куда-то лезет, спешит, сам в игрушки не играет. Книги слушает, но недолго. Сейчас беспокоит появление стойкого интереса к любым дверям (около двух недель), постоянно открывает, закрывает, не интересуясь содержимым шкафов. Но переключается хорошо, если предложить что-то более интересное. Другими детьми интересуется, подбегает и смотрит, может неумело обнять, предпочитает детишек постарше, совсем малышей не замечает. Недавно стал замечать животных и птиц. Имитация хорошая. Но самостоятельных сюжетных игр с игрушками нет, только те что учили. В рядки ничего не выставляет. Неизменных маршрутов нет. Часто бежит на улице вперед, на "стоп" нехотя реагировать стал недавно. За руку ходить не любит. При падениях и если ударится бежит ко мне жалеться. На горшок редко но просится, чаще сама высаживаю. Кушает сам, пьет из чашки, сам выдувает мыльные пузыри, катает колбаски из пластилина, рисует "каляки", играет в пирамидку, кегли, кубики, "ку-ку", догонялки, собирает сортер, но методом тыка. Знает "как говорят" животные. Танцует иногда. Боится пылесоса. Просьбы выполняет. Сам умеет просить что ему надо (жестами). Но общее впечатление от ребенка - странный и необщительный, "сам по себе", улыбается гораздо реже сверстников, лишь бы куда нестись и бежать. По вашему мнению, просматриваются ли в поведении моего ребенка аутичные черты.
Здравствуйте! "Черты" - понятие расплывчатое. Они могут быть и совершенно не свидетельствовать об аутизме. В Вашей ситуации, скорее, больше похоже на особенности темперамента. Думаю, перерастет. Доживите до двух с половиной и отпишитесь.