Консультации / Психология и психиатрия

Похоже на аутизм

Доброго времени суток Ариель Аркадьевич. Опишу нашу ситуацию. У меня сынок возраст 1.8 , беременность была легкая, анализы все хорошие, за все девять месяцев прописали только витамины. Роды точно в срок вплоть до дня, вот с ними было сложнее. Промучилась 14 часов со схватками, в и тоге ребенка из меня буквально выдавили так как потуг так и не дождались. Ребенка мне сразу не отдали, отнесли в детское отлеление. Принесли ко мне в палату на третий день. Была гемотома на головке, сказали последствие тыжелых родов и что не нужно переживать по этому поводу. В больнице ребенок сильно плакал, а когда привезли домой успокоился и много спал и ел, как и положено в его возрасте. Были колики и проблемы со стулом до 4х месяцев, потом все пришло в норму. Сделаны почти все прививки по возрасту. Мед комиссия прошла хорошо, но на узи головы обнаружили жидкость, прописали препарат(не помню названия что то на “Ц”)на этом лечение завершилось. Головку держал в 2-3 месяца, сел в 6-7, ползать почти сразу как сел, долго ходил по стеночке, даже стоять без поддержки не мог до 1.4 года, потом просто встал и пошел, и через неделю уже освоил этот навок. Теперь то что меня беспокоит. Ребенок совсем не реагирует на имя, даже если говорить громко и неоднократно, не реагирует на речь, не выполняет просьб, нет указательного жеста, не реагирует на приход папы с работы и на мое отсутствие. В течении дня много бегает по квартире, вытаскивает все и везде, везде наровит залезть, не зацикливается на одном занятии, играет со всем подряд от игрушек до кастрюль, машинки и катает и колеса крутит, умеет заводить юлу, любит куда нибудь что нибудь кидать, рисует каляки, любим мелкие детали от сортеров, но сортеры собирать не нравится, больше любит разбирать, может полистать книжки, но не долго, все тянет в рот. Понимет слова нельзя, не надо, нет сказаные любой интонацией. Реагирует на перу песен в моем исполнении, на остальную речь никак не реагирует. Может сам подойти, сесть на колени, но только когда сам захочет, когда хочет пить приносит бутылку, иногда приносит игрушки по своей инициативе, в коляске и автокресле сидит спокойно, наблюдает, подает ножку когда надеваю ему колготки и носочки, любит купаться, не боится громких звуков, не боится новых мест, не боится новых людей, но в первое время остерегается, есть чувство опасности. Не говорит ничего только слоги в разной интонации бабаба мамама бибиби, но не нам, а в процессе занятий. Если встал не с той ноги, то бывает капризный, но пока истерики бывают очень редко и в основном когда что то нельзя но очень хочется. Все новые предметы всегда изучает с серьезным видом, потом тянет в рот. Не ищет одобрения и не наблюдает за реакцией, но иногда специально пакостит что бы справоцировать на замечание, поле чего ревет и просится на ручки. Может обидеться, но не на долго. Теперь мои ошибки. С раннего возраста давала смотреть мультики, в основном развивающие. Очень их любит реакция на звук мультика моментальная, смотрел по долгу, часами. Мало с ним разговаривала (работала на дому, муж днями на работе, бабушки нет, нянек нет, я одна с детем круглосуточно). Со свеостниками мы не общались почти, нет таковых знакомых. В детские комнаты ходили, но там дети взрослые и к нашему не приставали с играми, они сами по себе, а наш был слишком занят игрой и новыми штуками. Чаще всего ходили в детские комнаты утром, до обеда и были там вдвоем с сыном, без других посетителей. Сейчас резко отменили мультики, сын стал очень угрюмым, апатичным, нужно постоянно развлекать что бы улыбался, а бывают капризы на ровном месте. Похоже на ломку... Постоянно смотрит на выключеный телевизор. Гуляли мало, и сейчас не часто так как зима. Спит хорошо, кушает не очень, пока еще ест смесь, хочу отменить к 2м годам. Ну как то так... Собираюсь к неврологу платному, так как город маленький, детей много к участковому не пробиться да и доверия к ней маловато(девушка 27лет на этой должности). Думаю вопрос очевиден... Похоже на аутизм?Или мама дурында...
Здравствуйте! Про маму не могу ничего сказать. Цензура не позволяет )))) По ребенку - полностью исключить мультфильмы и гаджеты. Перейти на книжки. Много разговаривать и задавать вопросы. На аутизм не тянет, но на ЗПРР - похоже. По хорошему - надо бы интенсивно прозаниматься с ним профессионально. Думаю, что толк будет.