Консультации / Логопедия

Ненужный звук й в окончании слов

Здравствуйте! Сыну 8,5 лет. Заговорил поздно. В три года только начал говорить словосочетаниями, в 4 - предложениями. Звуки "Р" и "Л" ставили с логопедом. Занимались около трех лет. Сейчас речи растягивает слова, ставит неправильные ударения, есть небольшие проблемы на письме, читает медленно. В первый класс пошел только в этом году. (В сентябре пошел в школу, 5 октября исполнилось 8 лет). Но больше всего "бросается в глаза", так сказать, "растягивание" слов и прибавление ненужного звука "Й" в словах, которые оканчиваются на гласный звук. Например, слово "мне" произносит как "мнеЙ", слово "вода", как "водаЙ". и т. п. Подскажите, пожалуйста, является ли это нарушением и нужно ли что-то с ним делать. Стоит ли нам снова обратиться к логопеду. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Возможно ребенок так говорит специально, может повторять за кем-то. Поговорить для начала с сыном. Узнайте причину. Если это происходит непроизвольно, можно сходить к логопеду.