Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на бытовую пыль

Добрый день,уважаемый Доктор! Пишу,практически,в состоянии отчаяния. Сейчас мне 30 лет и аллергия практически не дает мне уже полноценно жить. Все началось в 14 лет с аллергии на кошек ,затем через несколько лет подключилась аллергия на собак. Эти приступы были редки и просто сопровождались насморком и чиханием и когда аллерген отходил,то и приступ без лекарств проходил сам собой.Это не мешало мне жить. Когда мне исполнилось 23 года подключилась аллергия на бытовую пыль,сначала изредка и только при обильном вдыхании пыли,затем все чаще и чаще. Приступы стали тяжелее: появилась одышка, тахикардия,обильный насморк и слезотечение,помогал только Кларитин. Постепенно приступы стали буквально при любом попадании пыли: когда достаю с полки книгу или убираю в шкаф одежду и тп. Я буквально "подсела" на кларитин. Сейчас ситуация достигла апогея. Приступы несколько раз в неделю. Буквально не выхожу из дома без Кларитина с собой на всякий случай,думаю у меня уже зависимость от него. Аллергия начинается прямо с утра когда заправляю кровать и может не закончится даже с Кларитином.... У меня маленький ребенок, хочется как-то иметь силы и жить,а не существовать. Очень тяжело и расстраиваюсь,что это какой-то порочный круг,из которого мне никак будет не выйти. Слышала при специфическую иммунотерапию, она действенна в моем случае? ( ну хотя бы чисто теоритечески?) Есть ли еще какие-то возможности выхода из моей ситуации? Понимаю,что мне дорога на прием к аллергологу и я к нему запишусь без промедления,но пока жду этого приема решила проконсультироваться здесь с Вами,чтобы понять есть ли у меня еще надежда жить нормально....?! Спасибо.доктор,заранее!
Добрый день. Необходимо соблюдать гипоаллергенный быт (бороться с клещами домашней пыли) убрать домашних животных, подобрать терапию для контроля симптомов (помимо антигистаминных препаратов есть и другие лекарства), рассмотреть вопрос о проведении АСИТ. Все эти вопросы можно решить после консультации аллерголога.