Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на ногтевую пыль

Добрый день! Уже полгода мучает постназпльный затёк + закладывает ухо (причина так и не ясна). Девушка, 22 года, мастер маникюра, 3 года работы. На снимке околоносовых пазух видно отёк, но насморка у меня нет, заложенности тоже, только слизь в горле постоянная. Брали мазок из носа, бактериальной инфекции нет, лечусь Дезринитом, исмигеном, не помогает совсем. Сдавала иммуноглобулин Е и он в норме, но я все-таки думаю, что это аллергия на ногтевую пыль и испарения гель-лаков. Также после того как поработаю иногда горят щеки и как будто припухают, раньше не было такого. Что мне ещё сдать? Как мне выяснить причину? Спасибо!
Анализов, которые бы показывали реакцию на бытовую химию, так скажем, нет. Возможно, ответ на Ваш вопрос даст перерыв в работе на 2-3 недели. Если это невозможно, используйте средства защиты.