Консультации / Отоларингология

5 месяцев фарингит

Мне 57 лет. Я не курю, не пью.В начале декабря прошлого года был гайморит. Пролечила антибиотиками, таблетками, каплями в нос. Гайморит прошел (со слов доктора) но появился ком в носу, ощущение ужасное. Обратилась до другого ЛОР доктора. Сказал, что фарингит, а ком, это мои ощущения. Приписал таблетки, капли в нос, спрей для горла. За неделю ком с носа опустился ниже, по ощущениям в горло, за " язычком". Сдала мазок с горла уже от себя. Проколола антибиотики, семейный доктор назначил. Мазок показал повышенный стрептокок, который вызывает у меня фарингит. Чуда не случилось.Потом еще были 5 дней ингаляции разные. Затем дважды прижигали серебром горло. Затем в горле появились ощущения как будто печеное яблоко, а не горло, а последнее время будто пленка с клеем висит, которую я хочу все время проглотить. Она очень мешает. Обратилась в областную поликлинику, доктор сказал, что может быть от моей изжоги, она обжигает слизистую горла. Надо пролечить желудок и возможно фарингит пройдет. А если не пройдет, то можно еще прижечь азотом. ( Не будит - ли это очередным экспериментом для меня?)Глотала зонд. Допиваю курс таблеток от желудка, изжоги сейчас нет, но в горле никакого улучшения. Что же это за такой фарингит, который так долго меня мучает. И почему столько лекарств не помогли? Даже витамины пропила месяц. И от аллергии таблетки пила. Советы докторов выполняю, т.е. ни острого, ни горячего, ни холодного. Почти диета.Посоветуйте, что делать. Я в отчаянии. ((((( Спасибо!
Фарингит обычно поддаётся такому интенсивному лечению. Отсутствие эффекта от проводимого лечения указывает на ГЭРБ. Помочь Вам сможет лишь гастроэнтеролог.