Консультации / Отоларингология

фарингит

Здравствуйте. Сегодня врач поставила мне диагноз субатрофический фарингит. Пошла на консультацию так как уже больше месяца мучает сухой кашель, усиливающийся к ночи. Мокроты нет, горло не болит. Из дополнительных анализов был назначен ОАК, а также посев из глотки на флору (в том числе и грибковую). Также на прошлой неделе на внутренней стороне губы образовалась афта. Вопрос: какие дополнительные анализы нужно пройти, чтобы установить причину заболевания. Спасибо.
Здравствуйте! Дополнительно - флюорография органов грудной клетки и консультация аллерголога с аллергообследованием.
Здравствуйте. Уже писала на этом форуме, что уже как 2 месяца меня мучает сухой кашель, усиливающийся к ночи. Сначала терапевт ставил диагноз хронический фарингит (субатрофичекий), однако, ЛОР направил на посев м/ф из глотки, который выявил умеренный рост золотистого стафилококка. Также сделала ОАК, из отклонений - лейкоциты - 9,3 при норме до 9. На момент сдачи анализа на внутренней стороне губы была болезненная язвочка (афта). Сегодня была на приеме у другого ЛОРА, он не подтвердил диагноз фарингит, сказал, что горло просто раздражено, а также выявил небольшую фиброму на миндалине и сразу ее удалил. Миндалины, по его словам, чистые. Далее он назначил лечение от стафилококка: биогая 1 раз в день, аксеф по 500 мг 2 раза в день, и анзибел. Вопрос: насколько оправдано назначение антибиотиков в моем случае, и нормальная ли доза в сутки (получается 1 грамм?). Возможно, что стафилококк присутствует у меня и в кишечнике, так как в последнее время несколько раз был сильный понос. У меня всегда были проблемы с кишечником, поэтому антибиотиков я всегда боялась да и сам врач прописывал мне их как-то неуверенно. Спасибо за ответ)
Здравствуйте! Дополнительно необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз. Если стафилококк есть в кишечнике - решать вопрос о назначении бактериофагов и проведении вакцинации стафилококковой вакциной. Также в силе флюорография органов грудной клетки и консультация аллерголога с аллергообследованием.