Консультации / Неврология

Компресионные переломы

Здраствуйте Андрей Анатольевич! Меня зовут Татьяна и у меня к Вам вопрос. Дело в том, что моя мама ( которой 61 год) подскользнулась и упала на спину,повредив позвоночник (сильно) в грудном отделе (12 позвонок). Ей трудно дышать и ходить. Ей сказали -" нужно делать операцию". Вопрос - можно обойтись без операции? Прилаживаю фото с заключение. Снимок есть, но его не получилось отправить.
К вопросу приложено фото
Обойтись или нет без операции решать Вам и докторам, которые её предлагают. По интернету решать это практически не возможно. Но учитывая системный остеопороз, множественные переломы нужно решить несколько вопросов - а на каком уровне собираются оперировать? удержатся ли шурупы при таком остеопорозе, а то может получится ещё хуже. Перелом, если нет неврологии может и сам постепенно стабилизироваться. Боли можно снимать медикаментозно, ФТ
Консультация врача невролога на тему «Компресионные переломы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.