Консультации / Травматология и ортопедия

Компресионный перелом

Добрый вечер! В результате ДТП (10.01.2014) получена травма позвоночника, 20.01.2014 сделали МРТ (заключение - компрессионный перелом L4- 1-2 ст.). Прописан постельный режим 1 месяц (соблюдается). сделали повторное мрт (28.02.2014)протокол исследования: При исследовании поясничного отдела позвоночника определяется снижение высоты L4 до 15 мм с26 мм с наличием отека верхних отделов тела позвонка, больше справа. так же определяется отек правой дужки L3. отмечается нерезкое смещение высоты в проекции м/п диска L3-4, сглаженность поясничного лордоза, верхняя грыжа шморля L3 Сагиттальный СМК на уровне тел позвонков L4.5 до15 мм релаксационные характеристики нижних отделов спинного мозга, его конфигурации не нарушены. Пре и паравертербральные ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина компресионного перелома L4 2 ст, ушиба правой дужки L3. МРТ признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника. ВОПРОС: можно ли присаживаться? как долго можно находиться в вертикальном положении? какое лечение вы осоветуете? СПАСИБО.
Здравствуйте. Я бы посоветовал хирургическое лечение. Находится в вертикальном положении и присаживаться можете только в жестком корсете.