Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Serratia ligvefaciens

Здравствуйте! У ребенка (1 год и 3 месяца) в бакпосеве найдена Серратия 10 в 5 степени, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какова норма? это ведь относится к условно-патогенной флоре, значит есть у каждого человека. Дело в том, что попали в больницу с высокой температурой - 39* и бредоподобным состоянием, температуру сбили уколом дексаметозона, потом прокапали реамберином, глюкозой и панангином. 3 дня получали цефтриаксон, хотя общий анализ крови был в норме по словам врача (сейчас в выписке увидела, что СОЭ немного ниже нормы - 3 мм/час). Выписались по моему настоянию, поэтому выписку получили немного позже с анализами бакпосева. в диагнозе указано : ОРВИ и дисбактериоз кишечника. С кишечником у него постоянные проблемы, в январе была ОКИ клебсиеллезной этиологии, был в реанимации. После этого никак не наладим флору. Принимает бифи-форм и креон. Теперь не пойму, опасна ли эта Серратия или нет. В больницу на повторный бакпосев после праздников. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Эта бактерия представляет опасность для людей со сниженным иммунитетом - у них она может вызывать сепис. Живет в основном в окружающей среде, для кишечной флоры не особо характерна. Обнаружение Serratia в кале может говорить о транзиторном носительстве (временном, проходящем без лечения) или о технических погрешностях посева кала. Никаких дополнительных препаратов к тем, что ребенок уже получает, ему давать не следует. Ожидаем результат контрольного посева.