Консультации / Педиатрия

Ребенку дали марганцовку

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. В песочнице ребенок упал и весь язык и рот оказались в песке, я счистила все что могла салфеткой, но часть песка ребенок проглотил. Дома я разволновалась, и муж дал для профилактики ребенку 2,4 года, раствор марганцовки, бледно-бледно розовый 10-15 мг в бутылочку с соком, сока примерно столько же налил. Потом она еще смесь покушала. Я ничего плохого даже не подумала. Только потом уже в интернете прочитала много ужасов про марганцовку и что ее нельзя пить. Теперь очень переживаю. Хотя ребенок нормально себя чувствует, ведет, температуры нет, поноса тоже, у нас наоборот запор. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия этого. Спасибо
Здравствуйте. Глюкоза и аскорбиновая кислота, находящияся в соке, нейтрализовала и без того слабый раствор марганца - причин для беспокойства быть не может.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку дали марганцовку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2017