Консультации / Педиатрия

Подготовка к прививке

здравствуйте! ребенку 5 месяцев, ¹планируем прививку Пентаксим.как к ней подготовиться и надо ли принимать что-то после? Нет ли противопоказаний, если у ребенка в два месяца по узи обнаружено расширение лоханки почки? Нужно ли делать повторное узи? В поликлинике говорят, что повторное будет только в год, не поздно ли это? ²И сколько раз и когда делают узи мозга? Если делали в роддоме и в полтора месяца, если необходимость делать еще до года? Безопасна ли эта процедура для ребнка? Заранее спасибо!
Добрый день! Специально готовится не требуется, после - прием жаропонижающих, если будет необходимо по самочувствию. Расширение лоханки при нормальных анализах мочи не является противопоказанием. Контроль, конечно нужен, срок - в зависимости от размеров, обычно повторяют ранее, чем в 1 год. Узи мозга делают однократно в возрасте 1 месяц обычно. Если показаний повторять нет, то не нужно. Безопасная процедура. С уважением, Климова Ю.А.