Консультации / Педиатрия

Подготовка к прививкам

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев, собирались сегодня сделать прививку, АКДС, педиатр отправила домой, говорит, готовьтесь. Назначила Тавегил, по 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 5 дней перед прививкой. У меня вызывает сомнение такой длительный срок. Зачем давать ребёнку антигистаминный препарат, если никакого аллергенного воздействия на организм ещё не поисходит? Не будет ли целесообразнее начать пить лекарство за день до прививки и продолжить ещё несколько дней после ? И почему Тавегил? Я у неё спросила, может быть капельки, Зиртек, например, она говорит - слабенькие.... P.S. Ребёнок не первый, не помню, чтобы я предыдущим давала какие-то препараты перед прививкой. Осложнений в виде температуры никогда не было. Прививку буду делать отечественной вакциной.
Здравствуйте! У малыша есть какие-то проявления атопического дерматита ( аллергического диатеза)? Как он переносил другие прививки? Дело в том, что любая прививка аллергизирует организм, и при минимальных проявлениях аллергической настроенности ( обильные корочки на голове, несмотря на все попытки их убрать, частые опрелости и потницы; сухая шелушащаяся кожи на щеках или попе) ребенка принято готовить к прививке именно так, как Вам предложила Ваш педиатр: за 5 дней до прививки и 5-7 дней после ребенок должен получать антигистаминный препарат. Антигистаминные первого поколения ( супрастин, тавегил, диазолин и пр.) выбирают из-за сопутствующего седативного (успокаивающего) эффекта на ЦНС. На этом сайте есть статья про АКДС (нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все статьи» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статью про АКДС). Или просто посмотрите инструкцию к вакцине АКДС, ее осложнения и побочные действия - тогда Вам станет понятнее, почему доктор хочет подстраховаться седативным эффектом. Впрочем, проводить подготовку антигистаминными или нет, решать только Вам; Вы лучше знаете своего ребенка. Удачи вам!