Консультации / Логопедия

Дефект речи

Здравствуйте) есть проблема с речью, часто в словах с буквой "ш" произношу "ф", например "пыфка" вместо "пышка" или "груфа" вместо груши, причём заметно это ощущается при быстрой речи, саму букву ш я произношу спокойно. Как этот дефект называется и как от него избавиться?
Здравствуйте. Ничего ужасного нет. а Р и Л хорошо произносите, автоматизирован звук? при Ш язык должен подниматься ерх, у вас, видимо, недостаточно. Но при условии, что нет дефекта в строении челюсти. Звук не автоматизирован, нужно сначала закрепить его в прямых слогах -ша, шо, шуи т.д, потом в закрытых-аш.ош. уш...Потом в стечении согласных -шта, што, шка, шму швы и тд, потом уже слова, чистоговорки. Маленький пример - Ши-ши-ши, ши-ши-ши Что-то шепчут камыши. Ше-ше-ше, ше-ше-ше Это утка в камыше. Ша-ша-ша, ша-ша-ша Выходи из камыша! Две букашки на опушке Шьют мышатам по подушке. Шапка да шубка Вот и весь Мишутка. Шубу, шапку и калоши Мы найти никак не можем. Вот какие шутки У нашего Мишутки. Тише мыши - кот на крыше, А котята еще выше. Главное - терпение. И настойчивость.
С буквами Р и Л никаких проблем нет) с Ш у меня проблемы только тогда когда я говорю быстро и не задумываюсь над дефектом. Скороговорки так же спокойно произношу, ибо знаю, что нужно Ш правильно произнести) короче будто язык заплетается и получается Ф))
Хорошо, что нет проблем с Р и Л. Это радует, значит. с уздечкой проблем нет. Я спрашивала, нет ли нарушения в строении челюсти, т.е. не выдвинута она, или наоборот, внутрь вдается? прикус? если тут все хорошо-и слава Богу. Тогда только , как у дошкольников, доводим до автоматизма произношение. Понимаете, пианисты никогда не сыграют концерт, не доведя до совершенства этюды и гаммы, шлифуют технику. Пока не будет у Вас спокойного проговаривания слогов в любой ситуации. в состоянии покоя или стресса-слова получаться не будут! все. что я раньше написала-надо говорить! чтобы ночью разбуди-и все чисто сказали! Это труд, это терпение. Или обратитесь очно к логопеду, чтобы он помог, реально контролируя процесс. Удачи!
Спасибо большое, Зоя Борисовна))