Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста яичника

Добрый день! С мужем планируем беременность, отслеживаем овуляцию специальными тестами. В прошлом месяце по тесту на овуляцию всплеск ЛГ произошел 12 апреля (на 19 день цикла). Цикл обычно длится 35-37 дней. На 38 день цикла начались мажущие темно-коричневые выделения (похожие на начало менструации), тесты на беременность отрицательные. Выделения продолжаются 4 день, но не усиливаются и не похожи на типичную менструацию - незначительные, красно-коричневые, болей нет. Скудные выделения меня смутили и сегодня утром я сходила на УЗИ ОМТ. Результат УЗИ: Размеры матки: 32х38х36 мм, контуры ровные, четкие, миометрий однородный. Эндометрий: <2 мм, эхоструктура гетерогенная со сгустками, образований в полости матки нет. Правый яичник: 19х16х18 мм, образований нет. Левый яичник: 33х29х18 мм, фолликулометрия дифференцируется, объемное анэхогенное образование до 30 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет, вены малого таза не расширены. Врач диагностировал фолликулярную кисту (под вопросом), сказал, что она скорее всего рассосется сама собой и назначил повторное УЗИ через месяц. Правильно ли я понимаю, что овуляция в прошлом месяце так и не произошла и фолликул не лопнул, продолжая расти? Нормальны ли незначительные кровянистые выделения в таком случае? Необходима ли дополнительная диагностика и лечение? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день .При таком длинном цикле вполне возможна поздняя овуляция. А это , действительно, может привести к определенным проблемам. Не исключено, что овуляция не произошла, и это привело к персистенции фолликула , но не кисте. По состоянию эндометрия похоже на начало цикла. В любом случае вам лучше пройти полноценный гинекологический осмотр и сдать весь гормональный профиль с параллельной консультацией эндокринолога. Удачи!