Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте!Мне 37лет,13 лет назад ампутировали матку без придатков ,в связи шеечной беременности.В ноябре прошлого года при УЗИ обнаружены кисты левого яичника.Довожу дословно:Симптом скольжения ограничен.Форма овоидная,размеры 47,5*34,1мм.Контуры ровные ,четкие.Строма однородной структуры,эхогенность сопоставима с эхогенностью неизмененного миометрия По переоферии-единичные участки склеротической ткани.Антральные фолликулы в кол-ве 3-4диаметром до 7мм,расположены по периферии.Яичник представлен двумя кистами-фолликулярной разм 30,6*21,3мм и лютеиновой-30*17мм.После обследования гинеколога,пропила 3 месяца гормональный препарат ЛЕДИБОН.Сегодня зделала УЗИ.Размер яичника 59*48мм.Яичник представлен кистами фолликулярной размерами30*25мм и лютеиновой размерами 51*33 мм.Кисты только выросли!!!Чтобы Вы мне посоветовали?Обязательно ли оперативное вмешательство?Или есть какой-то шанс вылечитьмедикаментозно?Заранее спасибо!!!!!
Здравствуйте. Ледибон не совсем подходит для лечения таких кист. Вам должен подобрать гинеколог другой препарат. если в течение 2-3х циклов кисты не пройдут, необходимо делать операцию.